English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
weather resistance [correct]; weathering resistance [correct]; weatherability [correct]
DEF: The ability of a material to resist the effects of wind, rain, sun, etc., and retain its appearance and integrity.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
résistance aux intempéries [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude des matériaux à résister pendant une exposition prolongée aux effets des intempéries, soit à l'action de l'air, du vent, de la pluie, du soleil, de la température.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
resistencia a la intemperie [correct, nom féminin]
CONT: Pintura vinil-acrílica marca "DuPontr Eternavinr". Pintura vinil-acrílica de buena resistencia a la intemperie.