English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
weathered residuum [correct]
CONT: ... phosphate is recovered from fresh rock rather from a weathered residuum ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
sol résiduel météorisé [correct, nom masculin]
CONT: [...] des phosphates sont extraits de roches fraîches plutôt que d'un sol résiduel météorisé [...]