English (Pollutants; Petrochemistry; River and Sea Navigation)
weathered oil
French (Agents de pollution; Chimie du pétrole; Navigation fluviale et maritime)
nappe d'hydrocarbures altérés [nom féminin]
OBS: Source : Manuel sur la pollution par les hydrocarbures, IV, par.5.1.2.