English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
frost-weathered breccia [proposition]; frost-splitted breccia [proposition]; frost-shattered breccia [proposition]
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
brèche de gélivation [correct, nom féminin]
CONT: On trouve des brèches dans certaines cavernes et aussi sur de nombreuses pentes [...]; l'éclatement qui a donné naissance aux fragments paraît, dans ce cas, dû au gel (brèche de gélivation).