English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
highly weathered [correct]
CONT: ... surface grades (highly weathered kimberlite) were initially more than 150 c/100 t [carats by 100 tonnes] ... and after 15 years of mining were 32 c/100 t (the present day grade).
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
fortement météorisé [correct]
CONT: [...] les teneurs en surface (kimberlites fortement météorisées) étaient au début de l'exploitation supérieures à 150 ct/100 t [carats par 100 tonnes], mais [...] ont chuté [...] à 32 ct/100 t (teneur actuelle) après 15 ans.