English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
superficial weathering [correct, spécifique]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
altération superficielle [correct, nom féminin, générique]; altération aréolaire [nom féminin, générique]
OBS: Le terme anglais «weathering» se rend plus spécifiquement en français par «altération atmosphérique» ou «météorisation».
OBS: aréolaire : Qualifie un phénomène qui agit en surface ou sur une grande surface plus ou moins circulaire.