English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
dark-weathering [correct]; dark weathering [correct]
CONT: Dark-weathering, highly chloritized, quartz-poor hypabyssal and volcanic rocks.
OBS: dark-weathering: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
à couleur d'altération foncée; à couleur de météorisation foncée
OBS: Toutes les roches à la surface de la Terre s'altèrent et se désagrègent lentement. Les conditions météorologiques érodent les roches. Ce phénomène s'appelle la météorisation. Les roches sont érodées par des agents physiques et chimiques.
OBS: à couleur d'altération foncée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.