English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
ochrous weathering [correct, spécifique]
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
altération ocre [nom féminin, générique]
OBS: Le terme anglais «weathering» désigne plus spécifiquement une altération d'origine météorique ou «météorisation».