English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
physical mechanism of weathering [spécifique]
OBS: It is traditional to distinguish, among the weathering factors, the physical mechanisms (freeze-thaw action, temperature, hydration, effects of salt crystallization) and the chemical ones (dissolution, oxidation-reduction, hydrolysis).
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
mécanisme physique de l'altération [correct, nom masculin, générique]
OBS: Il est de tradition de distinguer parmi les agents de l'altération, les mécanismes physiques (action gel-dégel, température, hydratation, effet de cristallisation des sels) et les mécanismes chimiques (dissolution, oxydo-réduction, hydrolyse).
OBS: Le terme «altération» est plus large que le terme «météorisation» qui lui, s'applique aux changements entraînés par les facteurs climatiques.