English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
spring metal weatherstripping; V-shaped metal weatherstripping [proposition]
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
coupe-bise en "V" [nom féminin]; coupe-bise métallique en "V" [proposition, nom féminin]
CONT: Le haut ainsi que les côtés de toute porte devraient être munis de coupe-bise sur le cadre (...) Les genres les plus durables et les plus efficaces de coupe-bise à cet égard sont le modèle composé et le modèle métallique en V, dont la pose correspond à celle qui est indiquée pour le genre en métal. Ces coupe-bise font contact avec le bord de la porte et de ce fait bouchent bien même lorsque la porte gauchit par suite d'un usage répété.