English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
triaxial weave
French (Plasturgie; Matières plastiques)
texture dans les 3 directions [nom féminin]; texture 3D [nom féminin]
OBS: c) Les renforts multidirectionnels. Il existe différents types de textures multidirectionnelles dont le but principal est de réaliser des matériaux possédant une bonne résistance mécanique dans les trois directions de l'espace. (...) On trouve des constructions 3 D (3 directions), 4 D (4 directions) ou des tissages multicouches.