English (Racquet Sports)
step into the ball [correct, locution verbale]; lean into the ball [correct, locution verbale]; put one’s whole body behind the shot [correct, locution verbale]; get one's weight behind the shot [correct, locution verbale]; get one's weight into the shot [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
s'appuyer sur la balle [correct, locution verbale]; appuyer une balle [correct, locution verbale]
CONT: À l'impact, s'appuyer sur la balle en avançant le pied gauche sur les volées de coup droit et le pied droit sur les volées de revers. C'est le «step and hit» des Américains, qui consiste à faire claquer le pied avant sur le sol tout en frappant la balle.