English (Gas Welding)
welding gas [correct]
CONT: Canadian firms import welding gases from the United States.
French (Soudage au gaz)
gaz de soudage [proposition, nom masculin]
OBS: Gaz utilisés pour le soudage aux gaz.
OBS: Dans le soudage aux gaz, la chaleur nécessaire au soudage est fournie par la combustion d'un gaz ou d'un mélange gazeux avec de l'oxygène. (...) Le nom du procédé varie en fonction des gaz utilisés : soudage oxyacétylénique (oxygène/acétylène), oxyhydrique (oxygène/hydrogène), etc.