English (Deep Foundations; Excavation (Construction))
wellpoint drawdown [proposition]
French (Fondations profondes; Fouilles (Construction))
rabattement par pointes filtrantes [correct, nom masculin]
DEF: Modalité d'abaissement du niveau d'une nappe d'eau grâce à des pointes filtrantes disséminées en divers points de la fouille.
OBS: Les 2 principaux types de rabattement sont : a) Rabattement à pleine fouille [...] b) Rabattement par pointes filtrantes [...] (Les installations de pompage, conception et réalisation, 1978, p. 94-95).