English (Footwear and Shoe Repair)
welt [correct, nom]
DEF: A strip of leather stitched into the seam between the sole and upper of a shoe to strengthen the joining.
French (Chaussures et cordonnerie)
trépointe [correct, nom féminin]
DEF: Bande de cuir souple profilée, fixée tout autour de la chaussure, et qui sert à faire la liaison entre la première et la tige d'une part, et le semelage d'autre part.
OBS: Dans le procédé Goodyear, la trépointe présente un biseau et une cannelure.