English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
non wettability [proposition]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
non-mouillabilité [correct, nom féminin]
CONT: La plupart de ces canules sont recouvertes de silicone afin d'améliorer leur tolérance, la non-mouillabilité du silicone diminuant les phénomènes de thrombose locale.