English (Recipes)
whip [correct, verbe]
DEF: To beat (as eggs) usually with a whisk, fork, or other instrument to increase volume by incorporation of air into the material.
French (Recettes de cuisine)
fouetter [correct]
DEF: Battre vivement au fouet un aliment (blanc d'œuf) ou une préparation (sauce, crème) pour en augmenter le volume en y incorporant des bulles d'air, ou pour obtenir un mélange lisse et homogène.
Spanish (Recetas de cocina)
montar [correct]