English (Food Additives)
potato whitener [correct]
French (Additifs alimentaires)
blanchisseur de pommes de terre [correct, nom masculin]
OBS: Selon Michel Tennier, spécialiste en pommes de terre à Agriculture Canada, il s'agit d'un produit chimique anti-oxydant qu'on emploie dans les restaurants pour empêcher les pommes de terre de noircir.