English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
whiteout conditions [correct, pluriel, uniformisé]
CONT: Travel will be difficult in whiteout conditions. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: whiteout conditions: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
conditions de voile blanc [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, uniformisé]
CONT: Les conditions de voile blanc rendent les déplacements difficiles. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: condition de voile blanc : terme inusité.
OBS: conditions de voile blanc : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.