English (Painting (Arts))
whitewash [correct, verbe]
DEF: To wash, treat or cover with white liquid composition.
French (Peinture (Arts))
passer au blanc [correct]; passer au blanc de céruse [proposition]
OBS: céruse : Colorant blanc carbonate de plomb que l'on employait en peinture. Blanc de céruse.