English (Geological and Other Scientific Names)
Whitewater Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Located in the Sudbury Basin, Southern Province, Canadian Shield.
OBS: A conformable sequence consisting, in upward succession, of a heterolithic breccia (Onaping Formation) a carbonaceous and pyritic argillite (Onwatin Formation), and a proximal turbidite sequence (Chelmsford Formation).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Whitewater [correct, voir observation, Canada]; groupe de Whitewater [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Séquence concordante constituée, en ordre ascendant, de brèches hétérolitiques (Formation d'Onaping), d'argilites carbonées et pyriteuses (Formation d'Onwatin) et d'une séquence turbiditique proximale (Formation de Chalmsford).