English (Translation (General); Rolling Stock (Railroads))
not on own wheels; Nt. Whl.
French (Traduction (Généralités); Matériel roulant (Chemins de fer))
transporté sur wagon [voir observation]
OBS: D'après les explications fournies, l'expression est utilisée pour désigner un véhicule ferroviaire qu'on transporte par wagon plutôt que sur ses propres roues.
OBS: Syntagme à valeur d'adjectif.