English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
multilink window size [correct, normalisé]; MW [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
taille de la fenêtre [correct, nom féminin, normalisé]; MW [correct, normalisé]
DEF: Pour une émission dans un sens donné, la MLP d'émission et la MLP de réception doivent utiliser la même valeur pour MW.
OBS: La fenêtre d'émission contient les numéros de séquence MV(T) à MV(T) + MW - 1, bornes comprises. La fenêtre de réception contient les numéros de séquence MV(R) à MV(R) - 1, bornes comprises.
OBS: MW, qui ne peut jamais dépasser 4095 - MX, est un paramètre du système. Les facteurs qui influent sur la valeur du paramètre MW comprennent, mais ne sont pas limités à, délais de transmission ou de propagation de liaison, nombre de liaisons, plage de longueurs de trame multiliaison, paramètres de liaisons simples (nombre N de tentatives de retransmission, temps de réponse, nombre de trames I non acquittées).
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.