English (Advertising Media)
window streamer [correct, spécifique]; window banner [correct, spécifique]; window strip [correct, spécifique]
DEF: A strip of material, narrow but long, imprinted with advertising and posted in the window of a retail establishment.
French (Supports publicitaires)
banderole [correct, nom féminin, générique]; affiche banderole [nom féminin, générique]; affiche bandeau [nom féminin, générique]; bandeau [nom masculin, Canada, générique]
DEF: Bande de papier de grande longueur présentant un message publicitaire ou le dessin d'une marque.
OBS: banderole; affiche banderole; affiche bandeau; bandeau : Contrairement à l'anglais, ces termes français décrivent une affiche qui n'est pas nécessairement destinée à la vitrine, car elle peut également être utilisée à l'intérieur d'un magasin.