English (Seed Plants (Spermatophyta))
shinleaf pyrola [correct]; shinleaf [correct]; waxflower wintergreen [correct]; waxflower shinleaf [correct]
OBS: A plant of the family Ericaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
pyrole elliptique [correct, nom féminin]
OBS: Plante de la famille des Ericaceae.
OBS: Hampe (long. 12-25 cm); feuilles (long. 3-8 cm) minces, mates, ovales ou elliptiques, fleurs (diam. 12-16 mm) blanches, très odorantes; style récliné.