English (Telecommunications)
optical fiber wiring tower [correct]
OBS: appareil importé par la compagnie Northern Telecom.
French (Télécommunications)
appareil à étirer la fibre optique [proposition, nom masculin]
OBS: La méthode du double creuset permet de fibrer directement. L'usage d'une préforme reporte le fibrage à un stade ultérieur de la fabrication. (D'après un dessin schématique d'un appareil à étirer (système à axe vertical].