English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree collector [correct]; wood bunk [correct]; accumulator basket [correct]; tree basket [correct]
CONT: Tree collector: Capacity ... 10,000 lbs (5536 kg); side dump (Eaton Yale Ltd, Timberjack 30 Feller Pre-Buncher, 1980).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
berceau collecteur [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Châssis ouvert ou semi-fermé à montants latéraux, monté sur certains engins forestiers, servant à recueillir les arbres abattus, les troncs ébranchés ou les billes, pour les décharger en tas sur le parterre de coupe.
OBS: Le berceau collecteur se différencie du berceau de débardage, en ce qu'il sert uniquement à regrouper les arbres pour en faire des tas sur le parterre de coupe et non à les sortir de parterre de coupe.