English (Earthmoving)
wood chip bowl
French (Terrassement)
lame-corbeille [proposition, nom féminin]
DEF: Lame de bulldozer à oreilles longues et hautes et surmontée d'un treillis métallique destinée à refouler de gros volumes de matériau sur de longues distances.