English (Chemical Engineering)
wood chip gasification [correct]
French (Génie chimique)
gazéification des copeaux de bois [correct, proposition, nom féminin]
OBS: [...] les différents constituants du bois demandent des conditions de gazéification fort différentes; la gazéification totale est donc délicate. Pour bien maîtriser l'opération, pour la réguler facilement, il faut avoir une alimentation automatique et une matière très divisée (sciure - copeau - granulé - écorce de préférence).