English (Roofs (Building Elements); Construction Materials)
wood fiber roofing [correct]
DEF: Roof covering with wood fiber (such as shingles, slate, sheet metal, or tile) to make it wind- and waterproof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Matériaux de construction)
matériaux de couverture en fibres de bois [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Les matériaux de couverture ont varié avec le temps et avec les lieux. On a employé le bois, le chaume, puis la pierre et la terre cuite, ensuite l'ardoise et les métaux comme le plomb, le cuivre et le zinc et maintenant l'asphalte et les produits bitumineux, l'amiante-ciment et l'aluminium et ses alliages.