English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
anti wow mechanism
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
mécanisme anti-pleurage [nom masculin]
DEF: Sur un magnétophone ou un lecteur de cassette, mécanisme de régulation destiné à éviter les variations de la vitesse de défilement d'un ruban magnétique.