English (Packaging Techniques; Special Packaging)
multipack wrapping [correct]; multi-packaging [correct]; group wrapping
DEF: The process of wrapping multiple units of identical items (-twin -, six -, 12 - packs and the like), especially beverages, candy bars and various notions.
French (Techniques d'emballage; Emballages spéciaux)
conditionnement des emballages de groupement [correct, proposition, nom masculin]; conditionnement des emballages groupés [correct, proposition, nom masculin]; regroupement sous pack [voir observation, nom féminin, France]
DEF: Procédé consistant à regrouper et à emballer selon des techniques variées, les présentations unitaires d'un même produit.
OBS: En France, les termes anglais "pack" et "multipack" sont de loin les plus utilisés par les professionnels de l'emballage pour exprimer ce type de conditionnement.