English (Palletization; Packaging Techniques; Packaging in Plastic)
spiral winding [correct]; spiral wrapping [correct]; spiral stretch-wrapping [correct]; spiral stretch wrapping [proposition]; spiral-wrap method [correct]; spiral stretch system [correct]; spiral stretch-wrap system [correct]
CONT: There are three methods of applying the [stretch] film: (1) Straight wrapping with full-width material ... (2) spiral winding, in which narrow-width film is applied obliquely in several layers with about 33 percent overlap; and (3) pass-through or dual-roll single wrap ....
OBS: Used particularly in the wrapping of pallet loads.
French (Palettisation; Techniques d'emballage; Emballages en matières plastiques)
banderolage hélicoïdal [correct, nom masculin]
CONT: Très appliqué aux palettes, le banderolage s'effectue à partir d'une bobine de film que l'on déroule sous tension [...] Le banderolage des palettes peut être droit ou hélicoïdal (cas le plus fréquent). [...] En banderolage hélicoïdal, obtenu par le mouvement vertical de la bobine, la stabilité de la charge palettisée dépend, entre autres choses, de l'inclinaison et du taux de recouvrement des spires. [...] Le taux de recouvrement [...] généralement recommandé est compris entre 20 et 30 %.