English (Hand Tools)
ball-tip hex key
OBS: ball: A round or roundish body or mass ...
OBS: T handle hex key
OBS: "Ball-tip hex key wrench" (based on THORE 1980 vol. 16, p. 6265) and "ball-tip hexagon wrench key" (based on BSI-2470, 1954, p. 5) are also possible.
French (Outillage à main)
clé à boule six pans [correct, nom féminin]
CONT: Clé à boule six pans. Cette clé à boule est destinée au montage et au démontage des vis à tête six pans creux [...]. Son extrémité est de forme sphérique à section hexagonale.