English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Vegetable Crop Production)
marrow fat pea [correct]; marrowfat [correct]; marrowfat pea [correct]; wrinkled pea [correct]
DEF: Any of several wrinkled-seeded peas.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Production légumière)
pois ridé [correct, nom masculin]; pois à grains ridés [correct, nom masculin]
CONT: Voici les variétés recommandées pour le jardin de famille : [...] Pois ridés extra-hâtifs: petite merveille [...] Progrès de Lacton [...] World's Record [...] Freezonian [...] Pois ridés tardifs: Onward [...] Téléphone nain [...] Téléphone géant [...] Wando [...]
CONT: On connaît un très grand nombre de variétés de pois [...] variétés à grains ridés (naines), à grains ridés géantes [...] Ce sont surtout les variétés précoces naines à grains ronds ou ridés qu'on cultive au Québec (pour alimenter les conserveries) [...]