English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
side tilt cylinder [correct]; tilt cylinder [correct, voir observation]; wrist cylinder [correct]
CONT: Return oil from the base end of the clamp cylinders from back to tank via the other plunger operating the wrist cylinder (Koehring Canada Ltd, Saw/Shear and Shear Wrist-Action Multiple Tree Felling Head, 1980, p. 1.6).
OBS: En anglais, tilt cylinder est utilisé indifféremment pour désigner soit le vérin d'inclinaison frontale ou le vérin d'inclinaison latérale; c'est le contexte qui permet de faire la distinction.
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin d'inclinaison latérale [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Vérin qui incline la tête d'abattage vers la gauche ou la droite pour la positionner parallèlement à l'arbre à abattre.
OBS: On rencontre sur le marché plusieurs mécanismes d'inclinaison latérale portant des noms différents, mais à quelques variantes près, ils jouent tous le même rôle.