English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
issue a writ of execution [correct]; prescribe a writ of execution [correct]
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
délivrer un bref d'exécution [correct]; décerner un bref d'exécution [correct]; émettre un bref d'exécution [à éviter]
OBS: Dans les vocabulaires administratif et juridique actuels, le verbe «émettre» s'applique à des objets auxquels «émettre» ne convient pas.
OBS: Il convient [...] de poser en principe qu'en matière administrative, juridique, judiciaire, législative ou réglementaire, l'emploi de «émettre» ne se justifie que très rarement et que le terme à employer par excellence est «délivrer».