English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
read/write [correct, verbe]
DEF: To record data on (write) or retrieve data from (read) electromagnetic or optical digital storage media.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
lire ou écrire [correct]
CONT: Cet élément opère la conversion de la lumière rouge en lumière bleue cohérente que l'on utilise pour lire ou écrire des données sur un disque optique.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
leer/escribir