English (National Accounting; Loans; Special-Language Phraseology)
write-off of bad debts [nom]
French (Comptabilité nationale; Prêts et emprunts; Phraséologie des langues de spécialité)
passer par pertes et profits des dettes irrécouvrables; annulation de créances irrécouvrables
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].