English (Games and Toys (General))
Magic Slate [correct, marque de commerce]; white write-on board [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités))
ardoise magique [correct, nom féminin]
DEF: plaque associant une feuille de plastique et une feuille de papier carbone, où l'effacement du texte se fait par décollement des deux feuilles.