English (Accounting)
direct chargeoff method [correct]; direct writeoff method [correct]; writeoff method [correct]
French (Comptabilité)
méthode de la passation directe en charges [correct, nom féminin]; passation directe en charges [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste à n'imputer une charge à l'exercice que si l'entité a effectivement subi une perte (créance irrécouvrable) ou engagé réellement une dépense (travaux résultant d'une garantie.
OBS: Cette méthode porte parfois le nom de «(méthode de la) radiation directe des créances irrécouvrables» lorsqu'elle est appliquée aux pertes définitives sur créances.