English (Literature)
short story writer [correct, nom]
DEF: A person who writes short stories.
OBS: short story: a prose work of fiction, differing from a novel by being shorter and less elaborate.
French (Littérature)
nouvelliste [correct, nom masculin et féminin]; auteur de nouvelles [correct, nom masculin]; auteure de nouvelles [correct, nom féminin]; autrice de nouvelles [correct, nom féminin]
OBS: nouvelle : œuvre littéraire, proche du roman, qui s'en distingue généralement par la brièveté, le petit nombre de personnages, la concentration et l'intensité de l'action.