English (Law of Evidence)
record [correct, verbe]; commit to writing [correct]
OBS: examination.
French (Droit de la preuve)
consigner [correct]
OBS: consigner : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho probatorio)
hacer constar en acta [correct]
PHR: no consta en acta.