English (PAJLO; Law of Evidence)
statement reduced to writing [correct]
CONT: A majority of the Task Force recommends that the statement must be in writing, reduced to writing or otherwise recorded by means of a reliable device. (Fed./Prov. Task Force, p. 290)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration consignée par écrit [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: déclaration consignée par écrit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).