English (Proper Usage)
be in the wrong [correct]; be at fault [correct]
French (Bon usage)
être dans son tort [correct]; être en tort [à éviter]
OBS: Par contamination avec la locution de sens voisin "être en faute", on tend à dire être en tort plutôt que être dans son tort, comme l'exigerait le bon usage. Cette dérogation, quoique mineure, n'est pas à conseiller.
CONT: Il a dû payer les dommages puisqu'il était dans son tort.