English (Examinations and Competitions (Education); Psychometry and Psychotechnology)
true-false test [correct]; true or false test [correct]; right-and-wrong-test [correct]
DEF: a test in which the testee has to mark items as either 'true' or 'false'.
French (Docimologie; Psychométrie et psychotechnique)
test vrai-faux [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de présentation pour un test comportant des assertions ou des réponses à des questions suivies de la mention vrai-faux, le sujet devant souligner l'un ou l'autre des termes de cette alternative.
CONT: (...) l'élève étant obligé de choisir une bonne réponse parmi plusieurs possibilités, il peut arriver qu'on lui accorde des points pour une bonne réponse devinée. Cette éventualité devient d'autant plus probable que le nombre de possibilités diminue (dans le test vrai-faux, par exemple).