English (Legal System; Phraseology)
wrong in law [locution adjectivale]
French (Théorie du droit; Phraséologie)
mal-fondé en droit [locution adjectivale]
OBS: mal-fondé : 1 (sens général) Synonyme d'injustifié; établi sur de mauvaises bases. 2 Se dit plus spécialement d'une prétention en justice lorsque les faits nécessaires à son succès ne sont pas justifiés [...] ou lorsqu'elle repose sur des moyens de droit impuissants à la justifier [...]. Synonyme : non justifié.