English (PAJLO; Tort Law (common law); Offences and crimes)
negligent wrongdoer [correct]; negligent wrong-doer
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
transgresseur négligent [correct, nom masculin, normalisé]; transgresseuse négligente [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: transgresseur négligent; transgresseuse négligente : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).