English (Ethics and Morals; Phraseology)
commit a wrongdoing [correct]
OBS: commit a wrongdoing: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Éthique et Morale; Phraséologie)
commettre un acte répréhensible [correct]
OBS: commettre un acte répréhensible : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.