English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
case of founded wrongdoing [correct]
OBS: case of founded wrongdoing: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
cas d'actes fautifs [correct, nom masculin]
OBS: cas d'actes fautifs : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.