English (Musicology)
atmospherically wrought contrast
French (Musicologie)
puissant contraste sonore d'ambiance [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent formulé par M. Louis Derboghossian, traducteur au Conseil des Arts du Canada.