English (Materials Storage Equipment)
X frame [proposition]
French (Matériel de stockage)
échelle de type X [correct, nom féminin]
CONT: On trouve sur le marché plusieurs types d'échelles de palettier, le plus commun étant l'échelle de type Z, dans laquelle les traverses et les diagonales sont installées en alternance pour former la lettre Z. L'échelle de type X, moins courante, est cependant préférable, notamment en raison de sa stabilité et de sa résistance aux impacts.