English (Computer Peripheral Equipment)
Xon-Xoff [correct]; X-ON/X-OFF [correct]
DEF: A communication protocol.
French (Périphériques (Informatique))
Xon-Xoff [correct]
DEF: Protocole asynchrone très simple qui assure la synchronisation entre l'émetteur et le récepteur.
OBS: Lorsque la mémoire tampon du récepteur arrive à saturation, le récepteur envoie le signal Xoff à l'émetteur, lui demandant ainsi de suspendre la transmission. Dès que la situation le permet, l'envoi du signal Xon permet de poursuivre la procédure en cours.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
xon-xoff; Xon-Xoff [proposition]
DEF: Protocolo de comunicaciones; consiste en un intercambio de datos muy sencillo que mantiene al dispositivo receptor sincronizado con el transmisor.