English (Radiological Physics (Theory and Application); Measuring Instruments)
X-ray diffractometer [voir observation]
OBS: A list of instruments used in the restoration of art works.
French (Physique radiologique et applications; Appareils de mesure)
diffractomètre à rayons X [proposition, nom masculin]
OBS: La diffraction des rayons X. L'analyse de la structure cristalline s'effectue au moyen de la diffraction de rayons X. Cette technique permet d'analyser les pigments à partir de leur structure atomique tridimensionnelle.