English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Safety)
X-ray machine
CONT: used in airports
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
appareil de radioscopie [proposition, nom masculin]
CONT: pour fins de vérification sécuritaire dans les aéroports
CONT: Examen dynamique d'un objet, d'un organe par les rayons X à l'aide d'un écran secondaire de la chaîne de télévision, grâce à l'amplificateur de brillance