English (Software; Internet and Telematics; Data Banks and Databases)
electronic business XML [correct]; ebXML [correct]
DEF: A project to use the Extensible Markup Language (XML) to standardize the secure exchange of business data.
French (Logiciels; Internet et télématique; Banques et bases de données)
affaires électroniques XML [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: DirXML est un nouveau logiciel d'intégration puissant qui allie la technologie d'annuaire intégrée de pointe au langage courant des affaires électroniques XML, pour sécuriser l'échange d'information multiplate-forme et multi-réseau.
OBS: S'emploie toujours au pluriel.