English (Computer Memories)
extended memory manager [correct]; XMS memory manager
French (Mémoires (Informatique))
gestionnaire de mémoire étendue [correct, nom masculin]
OBS: Il permet d'accéder à la mémoire étendue et évite que deux programmes n'utilisent simultanément une même partie de la mémoire.