English (Eye Surgery)
YAG laser capsulotomy [proposition]; YAG capsulotomy [proposition]
CONT: Five months after her cataract surgery, I elected to alleviate the situation by performing a YAG anterior capsulotomy. (J CATARACT REFRACT SURG-VOL 16, JANUARY 1990, p. 101).
French (Chirurgie de l'œil)
capsulotomie au laser YAG [correct, nom féminin]; capsulotomie YAG [correct, nom féminin]
CONT: L'indication de la capsulotomie est portée en fonction de la baisse visuelle, surtout en vision de près. Certaines capsules postérieures fibreuses restent compatibles avec une excellente vision, et inversement certaines capsules assez claires sont responsables de baisses visuelles importantes (perles d'Elschnig). Le traitement repose sur la capsulotomie chirurgicale ou au laser YAG.