English (Recipes)
candied yam [correct]
CONT: Candied yams or sweet potatoes are boiled first, then glazed in thick syrup and served that way.
OBS: A popular recipe, the yam is sliced and cooked with brown sugar, butter, cream and salt. (From Betty Crocker's Cookbook).
French (Recettes de cuisine)
igname glacée [proposition, nom féminin]
OBS: glacer : Faire cuire des légumes entiers (petits oignons) ou tournés (carottes, navets, pour bouquetière par exemple) dans un récipient (...) avec eau, sel, beurre et sucre, jusqu'à ce que le liquide se transforme en un sirop qui enrobera les éléments d'une pellicule brillante.