English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
yarn-dyed yarn
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
fil teint en fil [proposition, nom masculin]
OBS: Fils qui ont été teints avant d'être tissés ou tricotés. «Teint en fil» : Se dit d'une étoffe qui a été tissée ou tricotée avec des fils préalablement blanchis et/ou teints. «Tissé teint» : Les tissus exécutés avec des fils préalablement teints, ce sont les tissus tissés teints.