English (Economic History; Economic and Industrial Sociology)
Trente Glorieuses [correct, pluriel]; Glorious Thirty [correct, pluriel]; thirty glorious years [correct, pluriel]
CONT: In France the name given to this period of growth, prosperity and abrupt social change was "les trente glorieuses" - that is to say, the thirty glorious years between 1945 and 1975, or more accurately, between the liberation of France in 1944 to the economic downturn triggered by the oil crisis (crise pétrolière) of 1973.
French (Histoire de l'économique; Sociologie économique et industrielle)
Trente Glorieuses [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Période de prospérité économique et de changements sociaux qu'a connue la France et la plupart des pays européens entre 1945 et 1975 ou, plus précisément, entre 1944 (libération de la France à la fin de la Deuxième Guerre mondiale) et 1973 (crise pétrolière).
OBS: Trente Glorieuses : D'abord écrite en minuscules et souvent assortie de guillemets, cette expression, de nos jours, s'écrit généralement sans guillemets et avec des majuscules initiales.