English (Food Additives; Winemaking)
apiculate yeasts [correct, voir observation, pluriel]; wild yeasts [correct, voir observation, pluriel]
OBS: A group of yeasts which produce only small amounts of alcohol and which are lemon-shaped.
OBS: Used in the plural.
French (Additifs alimentaires; Industrie vinicole)
levures apiculées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; levures sauvages [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: [Il y a] 90 espèces pour les levures apiculées, 70 espèces pour les levures elliptiques.
OBS: La levure apiculée démarre la formation alcoolique.
OBS: Pluriel d'usage